НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ КРАСОВСКИЙ (К 95-летию со дня рождения)

DOI: 10.21538/0134-4889-2019-25-3-7-8

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ КРАСОВСКИЙ
(К 95-летию со дня рождения)

 

Более 7 лет прошло с того дня, когда Николай Николаевич ушел из жизни.

Трудно переоценить его вклад в математическую науку, в такие ее фундаментальные разделы, как качественная теория дифференциальных уравнений, теория оптимального управления, теория устойчивости и стабилизации движения, теория управления в условиях неопределенности и конфликта. Его пионерские работы в этих областях математики и механики стали исходными для многих исследований в стране и за рубежом и определили перспективы их развития на годы вперед.

Николай Николаевич был выдающимся представителем уральской научной школы по теории устойчивости движения. Им создана уральская научная школа по математической теории управления и теории дифференциальных игр, известная в мире своими достижениями. Среди его учеников – инженеры и преподаватели, доктора и кандидаты наук, члены-корреспонденты и академики РАН. Многие научные идеи и концепции, выдвинутые им, были в дальнейшем плодотворно развиты его учениками и коллегами. Научные школы, выросшие из школы Н.Н. Красовского, продолжают проведение эффективных исследований.

Весомый вклад внес Н.Н. Красовский в математическое образование в Уральском регионе и как крупный организатор, и как блестящий лектор. В Уральском политехническом институте им. С.М. Кирова и Уральском государственном университете им. А.М. Горького им было разработано и прочитано большое число спецкурсов, оригинальных по содержанию и включавших новейшие научные достижения, в том числе полученные им самим. В УрГУ он создал под новые специальности и специализации кафедры вычислительной математики и прикладной математики. Весьма остро Николай Николаевич воспринимал проблемы школьного математического образования, в частности в Уральском регионе. Так, большую тревогу у него вызывали проводимые в последние десятилетия реформы школьного образования, и школьного математического образования в особенности. Неоценима роль Николая Николаевича в решении концептуальных, методологических и организационных проблем преподавания по предмету “Основы информатики и вычислительной техники” в школах Свердловской области; более подробно см. статью, посвященную 90-летию Н.Н. Красовского (Тр. Ин-та математики и механики УрО РАН, Т. 20, №3, 2014 г.).

Научные достижения Н.Н. Красовского были высоко оценены государством (Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, кавалер орденов Советского Союза и России) и научной общественностью (Большая золотая медаль Российской академии наук им. М.В. Ломоносова, Золотая медаль им. А.М. Ляпунова, Демидовская премия в области физико-математических наук, награда Международного общества инженеров-электриков и электронщиков (IEEE)). Николай Николаевич Красовский — доктор Honoris cаusa Венгерской академии наук, лауреат премии программы Фонда содействия отечественной науке “Выдающиеся ученые”.

Мы помним Николая Николаевича как человека, обладавшего феноменальной работоспособностью, волевым характером. Ему в высшей степени были свойственны доброжелательность в общении, высокая внутренняя культура и организованность. Он был настоящим гражданином, которого глубоко волновала судьба России. Сотрудники Института математики и механики горды тем, что Институт носит имя Николая Николаевича Красовского, выдающегося русского ученого.